Combattants Finistériens n'ayant pas la mention "Mort pour la France"

Noms - S - de Sanquer à Scouarnec

 

Sanquer Jean

Né le 5 Janvier 1879 à Plouguerneau

Classe 1899 Matricule 2857

Campagne Algérie 1900 - 1902

 

Rappelé à l'activité le 5 Août 1914

87e Régiment d'Infanterie Territoriale

Soldat 2ème classe

 

10e Régiment d'Infanterie Territoriale

à Dunkerque

le 19 Janvier 1915

 

Classé Services Auxiliaires le 21 Septembre 1915

 

Bon Service Armé le 3 Janvier 1916


73e Régiment d'Infanterie Territoriale

le 4 Février 1916

Soldat de 1ère classe

Décès le 7 Août 1916

Béthancourt (Oise)

Suicide

Saout François Marie

Né le 21 Juillet 1886 à Saint Derrien

Classe 1906 Matricule 3016

Services Auxiliaires en 1908 - 1909 - 1910

 

Classé Service Armé le 3 Novembre 1914

72e Régiment d'Infanterie

Soldat

 

Classé Service Auxiliaire le 9 Décembre 1915

Coliques appendiculaires

Insuffisance mitrale

Souffle aortique

Bouquet variqueux


62e Régiment d'Infanterie

le 1er Juillet 1917

Décès le 15 Août 1917

Pleyben Port Caublanc

Noyade
accidentelle

 

Saout Paul Joseph

Né le 23 Mars 1899 à Brest Saint Marc

Classe 1919 Matricule 113158

Matelot de 2ème classe Mécanicien
2e Dépôt des Equipages de la Flotte Brest
Permission du 13 Janvier 1919 au 25 Janvier 1919

Décès le 25 Janvier 1919

Brest

Blessé mortellement par une voiture

Rue Jean Jaurès à Brest

N'a pas été hospitalisé

 

Saouter Corentin Cornélie

Né le 8 Mars 1870 à Coray

Classe 1890 Matricule 2174

Mobilisé le 15 Mars 1915

286e Régiment d'Infanterie Territoriale

Soldat 2ème classe


138e Régiment d'Infanterie Territoriale

le 4 Février 1917


Réformé n°2

Épithélioma du larynx

Décès le 12 Octobre 1917

Le Havre (Seine Maritime)

Affection ancienne

 

Saoutic Daniel Marie

Né le 3 Août 1883 à Plovan

Classe 1903 Matricule 249

Mobilisé le 3 Août 1914

6e Régiment d'Infanterie Coloniale

88e Régiment d'Infanterie Territoriale

Soldat

Aux Armées

le 7 Octobre 1914

 

25e Régiment d'Infanterie

le 10 Janvier 1916


77e Régiment d'Infanterie Territoriale

Décès le 19 Février 1916

Maromme (Seine Maritime)

Suicide par immersion

Secours de 150 Frcs a été accordé à la veuve

le 25 Mars 1916

 

Saux Louis Auguste Joseph

Né le 9 Août 1891 Le Trévoux

Classe 1911 Matricule 9766

Matelot de 1ère classe Canonnier
4e Dépôt des Équipages de la Flotte Rochefort

Décès le 29 Mai 1915

Moëlan sur Mer

Tuberculose pulmonaire

 

Scaviner Louis Jean Marie

Né le 21 Décembre 1882 à Riec sur Belon

Classe 1902 Matricule 3401

Ajourné en 1903 - 1904

Service Auxiliaire en 1905

Faiblesse

Maintenu Service Auxiliaire le 4 Novembre 1914

Mobilisé le 7 Juin 1915

Rayé des Contrôles le 20 Juin 1915

 

2ème Canonnier Auxiliaire
35e Régiment d'Artillerie

Décès le 15 Février 1916

Hôpital n°19 Quimper

Pneumonie double

 

Scelin Auguste Emile

Né le 12 Février 1882 à Brest

Classe 1902 Matricule 227

Exempté

Perte de l’œil droit

 

Maintenu exempté en 1914

Classé Service Auxiliaire le 15 Mai 1917

Appelé à l'activité le 

20e Section de Secrétariat d'Etat Major

Non arrivé

au titre de la Société d'Application du Béton Armé

Chantier Blum

5 rue Frédéric Clavel à Suresnes

Soldat
1er Régiment de Cuirassiers

le 1 Juillet 1917

Décès le 21 Novembre 1917

Paris 16e

Congestion pulmonaire

Secours de 150 Frcs accordé à la veuve

 

Scléar Yves Marie

Né le 29 Septembre 1882 à La Forest Landerneau

Classe 1902 Matricule 2207

Artificier en 1904

Rappelé à l'activité le 5 Août 1914

Soldat

18e Bataillon d'Artillerie à Pied


3e Régiment d'Artillerie à Pied

101e Batterie de Dépôt

Camp de Mailly

Mai 1916


Réformé n°2 le 6 Juin 1916

Débilité mentale

Décès le 28 Juin 1918

Asile d'Aliénés Quimper

 

Pneumonie double

 

Scordia Guillaume

Né le 20 Août 1871 à Plomodiern

Classe 1891 Matricule 2260

Mobilisé le 1 Mars 1915

Soldat 2ème classe
118e Régiment d'Infanterie

 

40e Régiment d'Infanterie Territoriale

le 1 Avril 1916

 

118e Régiment d'Infanterie

le 1 Juillet 1917


Détaché à la Poudrerie de Pont de Buis

du 10 Mars 1917 au 1 Octobre 1918

Détaché à la Société Air Liquide

de Montereau à la Grande Paroisse

(Seine et Marne)

Détaché aux Ateliers de Construction

de Canons de Bourges

le 10 Juillet 1916

Décès le 1 Octobre 1918

Hôpital Mixte Quimper

 

Cancer de l'estomac

2 fiches sur Mdh - Scordia et Sordia

 

Scotet François

Né le 26 Avril 1885 à Briec

Classe 1905 Matricule 29

Mobilisé le 4 Août 1914

5e Régiment du Génie

Sapeur

Maintenu Service Armé - Inapte 2 mois

le 25 Octobre 1915

Réformé n°2 le 10 Janvier 1916

Tuberculose Pulmonaire

Décès le 10 Avril 1916

Briec

 

Tuberculose pulmonaire

 

Scouarnec Alain

Né le 4 Décembre 1888 à Taulé

Classe 1908 Matricule 2372

Rappelé à l'activité le 2 Août 1914


1er Régiment d'Artillerie Coloniale

Soldat 2ème classe

Manquant aux appels du 3 Octobre 1915

Déclaré Déserteur le 6 Octobre 1915

Trouvé noyé dans le bassin à flot de Lorient

le 15 Octobre 1915

Décès le 4 Octobre 1915 selon MdH

Décès le 15 Octobre 1915 selon Registre matricule

Lorient

 

Noyade

 

Scouarnec Eugène

Né le 27 Août 1895 à Carantec

Classe 1915 Matricule 6226

Matelot de 3ème classe sans spécialité
2ème Dépôt des Équipages de la Flotte Brest

Décès le 18 Juillet 1915

Hôpital Maritime Brest

Méningite tuberculeuse

 

Scouarnec René Anne

Né le 3 Septembre 1875 à Guiclan

Classe 1895 Matricule 1038

Rappelé à l'activité le 3 Août 1914

Soldat
3e Régiment d'Artillerie

Renvoyé dans ses foyers le 14 Octobre 1914

Exempté en 1915

Décès le 22 Mai 1916

Saint Pol de Léon

Maladie aggravée en service

 

© 2018 Patrick Milan. Créé avec Wix.com
 

© 2018 Patrick Milan. Créé avec Wix.com
 

Dernière mise à jour - Juillet 2020