Combattants de Lampaul Ploudalmézeau

Noms G - de Godebert à Guiziou

Godebert François

Né le 3 Janvier 1880 à Lampaul Ploudalmézeau

Classe 1900 Matricule 1249

Rappelé à l'activité le 3 Août 1914

2e Régiment d'Infanterie Coloniale

Rattaché à la classe 1887 - Père de 6 enfants

Renvoyé dans ses foyers le 18 Mars 1915

Démobilisé le 14 Juin 1919

se retire à Lampaul Ploudalmézeau

Campagne contre l'Allemagne

du 3 Août 1914 au 18 Mars 1915

 

Godebert Hervé Marie

Né le 10 Mars 1895 à Lampaul Ploudalmézeau

Classe 1915 Matricule 535

Incorporé le 16 Décembre 1914

64e Régiment d'Infanterie

Soldat de 2ème classe

Mort le 26 Septembre 1915

Blessures de Guerre

La Croix en Champagne

Mort pour la France

Monument aux Morts de Lampaul Ploudalmézeau

Citation

Brave soldat blessé mortellement en accomplissant

vaillamment son devoir le 25 Septembre 1915

à Tahure.

Médaille Militaire

Croix de Guerre - Etoile de bronze

26 Septembre 1915 - JMO du 64e Régiment d'Infanterie

 

Godebert Jean Marie

Né le 14 Mars 1889 à Lampaul Ploudalmézeau

Classe 1909 Matricule 2519

Rappelé à l'activité le 2 Août 1914

32e Régiment d'Infanterie Coloniale

Aux Armées le 7 Août 1914

Prisonnier à Maubeuge le 7 Septembre 1914

Interné à Mindem

Minden : Camp principal,

inauguré en Septembre 1914,  situé en Westphalie,

près du camp d'Holzminden, sur la Weser

Interné à Diekholzen (Kr. Marienburg i. Hann) :

Situé dans le Hannovre 

Rapatrié à Nantes le 28 Décembre 1918

Démobilisé le 23 Juillet 1919

Se retire à Lampaul Ploudalmézeau

Médaille de la Victoire

Médaille Commémorative

 

Godebert Joseph Marie

Né le 24 Septembre 1881 à Lampaul Ploudalmézeau

Classe 1901 Matricule 1680

Ajourné en 1902 et 1903

Classé Services Auxiliaires en 1904

Faiblesse

 

Classé Service Armé le 5 Novembre 1914

 

Rappelé à l'activité le 12 Décembre 1914

19e Régiment d'Infanterie de Brest

4e Régiment du Génie à Versailles

le 18 Juillet 1917

1er Régiment du Génie à Versailles

le 1 Juillet 1918

13e Bataillon du 5e Régiment de Tirailleurs

le 6 Janvier 1919

Campagnes contre l'Allemagne

Aux Armées

du 26 Avril 1915 au 16 Novembre 1915

A l'Intérieur

du 17 Novembre 1915 au 26 Juin 1915

Aux Armées

du 27 Juin 1915 au 31 Janvier 1919

Démobilisé le 4 Février 1919

Se retire à Lampaul Ploudalmézeau

Médaille de la Victoire

Médaille Commémorative

 

Gourvennec Jean

Né le 14 Mars 1871 à Lampaul Ploudalmézeau

Classe 1891 Matricule 2439

Rappelé à l'activité le 5 Mars 1915

87e Régiment Territorial

1er Régiment du Génie

le 20 Mars 1915

Corps expéditionnaire d'Orient le 12 Mai 1915

Dépôt de transition du 1er Régiment de Dragons

à Nantes le 7 Septembre 1917

Détaché Agricole catégorie B

le 6 Septembre 1917

118e Régiment d'Infanterie

le 10 Novembre 1917

Campagne contre l'Allemagne

du 5 Mars 1915 au 6 Septembre 1917

Démobilisé le 18 Décembre 1918

Se retire à Ploumoguer

 

Gourvennec Joseph

Né le 7 Septembre 1874 à Lampaul Ploudalmézeau

Classe 1894 Matricule 2859

Rappelé à l'activité le 2 Août 1914

87e Régiment d'Infanterie Territoriale

1ère Section de Commis, Ouvriers Administratifs

le 1 Août 1917

Détaché Agricole à Lampaul Ploudalmézeau

le 21 Août 1917

118e Régiment d'Infanterie

le 1 Janvier 1918

Démobilisé le 20 Janvier 1919

Se retire à Lampaul Ploudalmézeau

 

Gourvennec Yves Marie

Né le 22 Septembre 1884 à Lampaul Ploudalmézeau

Classe 1904 Matricule 2136

Inscrit Maritime

 

Rappelé à l'activité le 26 Août 1914

2e Dépôt des Équipages de la Flotte

Quartier Maître Chauffeur

le 3 Janvier 1918

Démobilisé le 15 Février 1919

Se retire à Lampaul Ploudalmézeau

Campagne contre l'Allemagne

du 26 Avril 1914 au 14 Février 1919

En mer

du 22 Mai 1915 au 1 Janvier 1918

Médaille de la Victoire

Médaille Commémorative

 

Gouzien Jean Marie

Né le 12 Décembre 1880 à Ploudalmézeau*

* 2 Décembre 1880 sur sa fiche matricule

Classe 1900 Matricule 7422 - 1196

Quartier Maître Chauffeur Breveté

 

Disparu en mer lors de la perte

du Cuirassé Le Bouvet dans les Dardanelles

le 18 Mars 1915

Mort pour la France

Monument aux Morts de Lampaul Ploudalmézeau

 

 

Le Bouvais


1914 : escorte de convois en Méditerranée
12.1914 : envoyé aux Dardanelles
25.02.1915 : bombarde Hellès
01 – 06.03.1915 : golfe de Saros et pont Kavack
18.03.1915 : éventré par une mine,

chavire dans le détroit devant Tchanak

et coule en 1 minute.

637 disparus, 60 rescapés.

 

Guenéguès Alain​

Né le 2 Janvier 1897 à Lampaul Ploudalmézeau

Classe 1917 Matricule 2317

Incorporé le 8 Janvier 1916

124e Régiment d'Infanterie

Soldat de 2ème classe

88e Régiment d'Infanterie

le 24 Mars 1917

Tombé aux mains de l'ennemi

le 23 Avril 1918

au Mont Noir (Nord)

Rapatrié le 30 Décembre 1918

Démobilisé le 4 Septembre 1919

se retire à Ploudalmézeau

Campagnes contre l'Allemagne

du 8 Janvier 1915 au 3 Septembre 1919

Médaille de la Victoire

Médaille Commémorative

 

Guénéguès François Marie

Né le 28 Septembre 1884 à Saint Pabu

Classe 1904 Matricule 2110

Résidant à Lampaul Ploudalmézeau

Rappelé à l'activité le 2 Août 1914

19e Régiment d'Infanterie

Blessé le 1 Juillet 1916 

Épaule par éclat d'obus

Décédé le 9 Juillet 1916

à l'ambulance 78 Lavalard d'Amiens (Somme)

Mort pour la France

Monument aux Morts de Lampaul Ploudalmézeau

 

Guenéguès Jean Marie​

Né le 28 Juillet 1898 à Lampaul Ploudalmézeau

Classe 1918 Matricule 2098

Engagé Volontaire pour 5 ans le 31 Juillet 1916

aux Équipages de la Flotte

Matelot de 3ème classe

Matelot de 3ème classe Charpentier

le 19 Août 1916

Matelot de 2ème classe Charpentier

le 3 Juillet 1917

2e Dépôt des Équipages de la Flotte

du 31 Juillet 1916 au 15 Février 1917

Contre Torpilleur Glaive

du 16 Février 1917 au 3 Novembre 1918

Envoyé en congé pour affaires personnelles

le 3 Juillet 1917 (?)

2e Dépôt des Équipages de la Flotte

du 4 Novembre 1918 au 8 Novembre 1918

N. Camaret

du 9 Novembre 1918 au 8 Février 1919

2 Mars 1921 se retire à Balham (Ardennes)

Campagne contre l'Allemagne

du 31 Juillet 1916 au 23 Octobre 1919


 

 

Guennéguès Prigent

Né le 7 Juin 1890 à Saint Pabu

Classe 1910 Matricule 640

Résidant à Lampaul Ploudalmézeau

Rappelé à l'activité le 3 Août 1914

48e Régiment d'Infanterie

Disparu le 9 Mai 1915

Bailleul (Pas de Calais)

Présumé blessé

Mort pour la France

Monument aux Morts de Lampaul Ploudalmézeau

JMO du 48e Régiment d'Infanterie

 

Guennéguès Gilles

Né le 31 Décembre 1894 à Lampaul Ploudalmézeau

Classe 1914 Matricule 818

Engagé Volontaire pour 5 ans le 11 Mars 1914

aux Équipages de la Flotte

Matelot de 2ème classe Mécanicien Forgeron

Quartier Maître Mécanicien Forgeron

le 1 Avril 1917

Démobilisé le 31 Août 1919

se retire à Ploudalmézeau

Campagne contre l'Allemagne

du 2 Août 1914 au 31 Août 1919

 

Guennéguès Jean François Marie

Né le 31 Juillet 1883 à Lampaul Ploudalmézeau

Classe 1903 Matricule 3212

Ajourné en 1904 et 1905

Classé Services Auxiliaires en 1906

Faiblesse

19e Régiment d'Infanterie

le 7 Décembre 1914*

* par déduction

Placé en sursis

du 8 Juin 1917 au 15 Août 1917

Maintenu en sursis jusqu'au 1 Novembre 1917

Campagne contre l'Allemagne

du 7 Décembre 1914 au 28 Décembre 1915

du 3 Janvier 1917 au 8 Juin 1917

du 1 Novembre 1917 au 10 Mars 1919

Démobilisé le 11 Mars 1919

Se retire à Plourin Ploudalmézeau

 

Guennéguez Yves Marie

Né le 11 Février 1895 à Saint Pabu

Classe 1915 Matricule 542

Résidant à Lampaul Ploudalmézeau

Incorporé le 16 Décembre 1914

65e Régiment d'Infanterie

91e Régiment d'Infanterie

le 7 Mai 1915

Disparu le 13 Juillet 1915

Bois Bolante Lachalade (Meuse)

Mort pour la France

Monument aux Morts de Lampaul Ploudalmézeau

 

Guillimin Jean

Né le 26 Décembre 1882 à Saint Pabu

Classe 1902 Matricule 1277

Rappelé à l'activité le 3 Août 1914

87e Régiment d'Infanterie Territoriale

Père de 4 enfants

151e Régiment d'Infanterie 

le 12 Décembre 1914

162e Régiment d'Infanterie

le 22 Mai 1917

12e Régiment du Train des Équipages

le 14 Août 1914

5e Régiment du Génie

le 17 Novembre 1918

Démobilisé le 11 Février 1919

se retire à Lampaul Ploudalmézeau

 

Guillimin Jean Marie

Né le 3 Décembre 1870 à Saint Pabu

Classe 1890 Matricule 1289

Inscrit Maritime

 

Guillimin Yves

Né le 17 Mai 1876 à Saint Pabu

Classe 1896 Matricule 2748

Inscrit Maritime

 

Guiziou François

Né le 19 Décembre 1890 à Lampaul Ploudalmézeau

Classe 1910 Matricule 714

Inscrit Maritime

 

© 2018 Patrick Milan. Créé avec Wix.com
 

© 2018 Patrick Milan. Créé avec Wix.com
 

Dernière mise à jour - Décembre 2020