Combattants Finistériens n'ayant pas la mention "Mort pour la France"

Noms - A - de Andro à Autret

 

Andro Charles Joseph Marie

Né le 6 Mai 1878 à Douarnenez

Classe 1898 Matricule 1036

Matelot de 3ème classe

le 9 Mai 1898

Renvoyé dans ses foyers le 15 Mai 1898

Réformé n°2 pour infirmité antérieure

à l'incorporation

Bon pour le service

Commission du 2 Décembre 1914

Mis à disposition de la Guerre

Classé Service Auxiliaire

Soldat 2ème classe

35e Régiment d'Artillerie Détaché à la 

Poudrerie se Pont de Buis

le 27 Octobre 1915

Passé à la Poudrerie de Bassens

le 12 Juin 1917

18e Bataillon du Train

le 1er Juillet 1917

Poudrerie de Saint Médard

le 19 Juillet 1918

7e Régiment d'Infanterie Coloniale

le 31 Juillet 1918

Hôpital Saint Genes Bordeaux

du 4 Novembre 1918 au 8 Janvier 1919

Décès le 30 Août 1919

Hôpital Militaire Villemin Paris

Maladie (non spécifié)

 

Ansquer Guillaume Jean

Né le 26 Février 1882 à Pont-Croix

Classe 1902 Matricule 1281

Soldat 2ème classe

Réformé n°2 par la commission spéciale de Paris

le 12 Décembre 1903

Infirmité ne pouvant être attribuée au service

Myopie supérieure à 6 dioptries

Classé service Auxiliaire

le 29 Novembre 1914

11e Section d'Infirmiers Militaires

Décès le 9 Janvier 1916

Nantes Quai de Versailles

Mort violente par noyade

 

Appéré Jean Yves Marie

Né le 27 Février 1891 à Plouzané

Classe 1911 Matricule 1032

Soldat

11e Régiment d'Infanterie Coloniale

le 30 Décembre 1912

2e Régiment d'Infanterie Coloniale

le 27 Mars 1915

35e Régiment d'Infanterie Coloniale

le 7 Septembre 1916

Front d'Orient le 24 Septembre 1916

au 27 Janvier 1918

Décès le 27 Janvier 1918 à Plouzané

Accident étant en permission de 30 jours

 

Appriou Alphonse Marie

Né le 21 Mai 1879 à Île Molène

Classe 1899 Matricule 2583

Soldat

Marin inscrit maritime

6e Régiment d'Infanterie Coloniale

le 31 Mai 1915

Soldat 2ème classe

 

Réformé n°2 pour paralysie générale à Lyon

le 24 Juillet 1915

Maintenu réformé n°2 étant aliéné interné

dans une maison de santé

Décès le 16 Mars 1916

Hôpital de Bron (Lyon)

Maladie aggravée au service
Paralysie générale

 

Appriou François Marie

Né le 28 Juin 1885 à Plouguerneau

Classe 1905 Matricule 43281

Matelot de 3ème classe

Réformé n°2 le 5 Février 1915

Décès le 27 Juin 1918 à Plouguerneau

 

Ararus Hervé Marie Joseph

Né le 23 Janvier 1892 à Quimper

Classe 1912 Matricule 2794

Incorporé le 8 Octobre 1913

Caporal le 1er Septembre 1914

65e Régiment d'Infanterie

Evacué malade le 19 Décembre 1914

Courbature fébrile

Evacué le 11 Février 1915

Reparti aux armées le 8 Octobre 1915

Sergent le 10 Novembre 1915

Blessé à Tahure

le 1er Janvier 1916

Plaie pénétrante cuisse et bras droit.

Classé Service Auxiliaire

le 30 Mai 1916

Cicatrice ancienne de la cuisse droite

Maintenu Service Auxiliaire le 4 Septembre 1916

Cicatrices douloureuses et adhérentes de la cuisse

et du bras droit

Décès le 19 Juillet 1918

Hôpital Mixte Quimper

Tuberculose

Un secours de 200 Frcs a été payé à la famille le 16 Août 1918

 

Argouac'h Auguste

Né le 31 Décembre 1876 à Guipavas

Classe 1896 Matricule 2273

Second Maître Mécanicien D.P
Direction des Mouvements du Port de Brest

Décès le 16 Février 1916

Hôpital Maritime Brest

Hémorragie cérébrale

Affection non imputable au service

pendant la guerre

Argouac'h Louis François

Né le 2 Mars 1873 à Sibiril

Classe 1893  Matricule 1091

Soldat 2ème classe

87e Régiment d'Infanterie Territoriale

1ère Compagnie

le 30 Octobre 1915

Décès le 10 Novembre 1916

Hôpital complémentaire n°29 Quimper

Maladie aggravée en service

 

Arhan Jean François

Né le 12 Février 1899 à l’île de Sein

Classe 1919 Matricule 453

Matelot sans spécialité

Magellan

Décès le 4 Décembre 1918

Hôpital des Mécaniciens de Brest

Méningite Tuberculeuse

 

Arzel François Joseph

Né le 16 Décembre 1872 à Lampaul-Ploudalmézeau

Classe 1892 Matricule 1893

Soldat
6e Régiment du Génie

 

Auxiliaire d'Artillerie

Classé Service Auxiliaire

le 14 Septembre 1915

Renvoyé dans ses foyers le 14 Septembre 1915

 

Maintenu Service Auxiliaire

Plaies variqueuses

le 28 Décembre 1915

 

Rappelé à l'activité et affecté
à la Poudrerie Nationale de Pont de Buis

le 28 Janvier 1916

Décès le 21 Février 1916

Hôpital Mixte Quimper

Maladie N°15A de la Nomenclature

Tuberculose

 

Arzel Guillaume Marie

Né le 28 Mars 1876 à Locmaria-Plouzané

Classe 1896 Matricule 3182

Adjudant
87e Régiment d'Infanterie Territoriale

 

Réformé n°2

le 28 Septembre 1915

Décès le 24 Mai 1916

Locmaria-Plouzané

Maladie aggravée en service

 

Arzel Pierre René Marie

Né le 29 Juin 1890 à Lanrivoaré

Classe 1910 Matricule 19316

Quartier Maître Mécanicien
3ème Dépôt des Équipages de la Flotte Lorient

 

Décès le 30 Janvier 1918

Lanrivoaré

Tuberculose

 

Arzul Noël Marie

Né le 10 Mai 1891 à Clohars-Fouesnant

Classe 1911 Matricule 626

2ème Canonnier Servant

2e Régiment d'Artillerie de Campagne

 

Décès le 21 Mars 1915

Hôpital Mixte Quimper

Maladie non Imputable au services aux armées
Tuberculose pulmonaire

Payé le 1er Juin 1915 la somme de 150 Frcs

à Madame Arzul née Isabelle Le Torch

(mère, à titre de secours après décès)

 

Ascoet Bernard

Né le 10 Août 1894 à Douarnenez

Classe 1914 Matricule 4434

Matelot de 2e classe
Bataillon de marche de Fusiliers Marins

 

Décès le 31 Octobre 1917

Dunkerque

Accident

Noyade à Nantes dans le bassin Freyssinet

 

Audren Jean François Emmanuel

Né le 24 Novembre 1883 à Riec-sur-Belon

Classe 1903 Matricule 3262

Soldat

24e Régiment d'Infanterie

Réformé n°2 le 9 Décembre 1914

Affection cardiaque et aortique,

anévrisme de l'aorte

 

Décès le 6 Février 1915

Laigneville (Meuse)

Affection cardiaque
Maladie 
aggravée

 

Audren Joseph Marie

Né le 1 Février 1870 à Moêlan

Classe 1890 Matricule 1263

Second Maître Fusilier

Dépot de Paris

Décès le 16 Juillet 1917

Lormont (Gironde)

Accident

Noyade dans la Gironde n'étant pas en service

 
 

Audren Julien Marie

Né le 21 Décembre 1878 à Moëlan

Classe 1890 Matricule 1263

Second Maître Infirmier
3e Dépôt des Équipages de la Flotte Lorient

Décès le 6 Mai 1916

Hôpital Maritime Lorient

Hémorragie ventriculaire gauche

avec ramollissement

Audrezet Arthur

Né le 23 Août 1886 à Lannildut

Classe 1906 Matricule HS 1967

Matelot 3e classe sans spécialité


Réformé n°2 
24 Décembre 1914

Décès le 19 Septembre 1919

Brest-Lambezellec

dans ses foyers

Tuberculose pulmonaire

 

Auffret François Louis

Né le 11 Décembre 1870 à Carhaix Plouguer

Classe 1890 Matricule 2016

Soldat 2ème classe

Mobilisé le 13 Mars 1915

13e Régiment d'Artillerie

le 16 Avril 1915

20e Escadron du Train

le 30 Octobre 1916

Décès le 29 Juillet 1917

Hôpital complémentaire 49

Broons (Côtes d'Armor)

Maladie non Imputable au services aux armées

 

Auffret Julien Jean Pierre Marie

Né le 18 Février 1879 à Rumengol

Classe 1899 Matricule 1877

1er Canonnier Servant

3e Régiment d'Artillerie à Pied

le 4 Août 1914

Décès le 11 Août 1915

Plessis Gassot (Seine et Oise)

Hospice Mixte de Saint Denis

Paris

Suicide

 

Autret Louis Olivier

Né le 20 Février 1880 à Dirinon

Classe 1900 Matricule 2869

Second-Maître Canonnier
Rayé de l'activité 
le 28 Janvier 1917
5e dépôt des Equipages de la Flotte

à Toulon (Var)

Décès le 5 Décembre 1917

Dirinon

Annémie prononcée et bronchite rebelle

contractée en service commandé

 

Autret Pierre Arsène Marie

Né le 20 Juin 1886 à Audierne

Classe 1906 Matricule 668

Soldat de 2ème classe

219e Régiment d'Infanterie

Décès le 25 Novembre1916

Belleray (Meuse)

Passé par les armes
Condamné à la peine de mort

le 3 Mars 1916 par jugement

du Conseil de Guerre

de la 22e Division d'Infanterie

Dossier jugement

 

© 2018 Patrick Milan. Créé avec Wix.com
 

© 2018 Patrick Milan. Créé avec Wix.com
 

Dernière mise à jour - Décembre 2021